Советы по уходу за кистями

13 февраля 2013
Каждая лаборатория работает очень индивидуально и использует кисти по-разному, например:
• одна кисть на все случаи жизни (например, технология Big Brush)
• кисть в качестве инструмента (например, удаление слоя керамики или выравнивание поверхности)
• для каждого применения – отдельная кисть (соответственный размер) или инструмент
• на стеклянной палитре
• на пористой керамической палитре

Но, независимо от всего этого, для сохранения пригодности кисти и ее качества имеются еще и очень простые советы.

1. Первое применение
Чтобы кисточки поступали к заказчику в хорошем состоянии, головка каждой кисти снабжена защитным слоем "гум-миарабика" (нейтральное, естественное вяжущее средство). Дополнительно на каждую кисть надет защитный колпачок.

• Удалите защитной колпачок –очень осторожно, так как в этом склеенном состоянии кончик особенно чувствителен к возможным повреждениям (напр., при ударах о стенки стакана с водой) (снимок 1).
• Осторожно поболтайте кисточкой 15 - 20 сек в стакане с водой (снимок 2).
• Размоченный слой клея можно теперь оптимально отделить, зажав утолщенное место поверх зажимного
кольца между большим и указательным пальцем и медленно снимая клей по направлению к кончику (снимок 3).
• Остатки клея можно растворить сильным помешиванием в стакане с водой.

2. Работа
Общие указания:
Будьте добры никогда не использовать кисть для керамики для смешивания керамических масс (снимок 4).
Микрокристаллические составные части керамики обладают абразивными свойствами и могут быть причиной преждевременного и непоправимого повреждения структуры ворса. Тщательно сформованный кончик –это одно из основных достоинств высококачественной кисти, но в то же время и самая ее чувствительная часть.
По этой причине при набирании порций керамических масс не следует проводить кончиком кисти по поверхности палитры. При этом тонкие острые ворсинки могут повредиться и отломиться (снимок 5).
Чтобы этого избежать, погружайте кончик кисти непосредственно в мягкую керамическую массу или набирайте порции керамики боковым движением (снимок 6).
Также ни в коем случае не перемешивайте и не увлажняйте кистью засохшую керамику.*
Для предотвращения истирания металлических инструментов мы рекомендуем агатовый шпатель (код 1157-0000)
 
* Металлический инструмент для этого также не- пригоден.

3. Уход
Каждый раз после работы ворс кисточки следует чистить, основательно прополоскав ее в стакане с чистой водой.
Мельчайшие частички керамики, которые откладываются со временем между ворсинками, могут растопыривать ворс кисти и поэтому их следует удалять (снимок 8).
Излишнюю влагу выжать о мягкую губку или энергично выбить кисть. После этого провести кончиком кисти, с легким вращательным движением, по увлажненной ткани или губке и таким образом снова привести его в форму (снимок 9).
Капелька средства Proform 12 (код 1462-0000) стабилизирует кисточку, прежде всего, ее кончик, а при следующем применении и просто вымывается (снимок 10).
В заключение осторожно надеть защитный колпачок –и все.
В качестве особо утонченного совета мы рекомендуем регулярное использование ядрового мыла. Оно придает эластичность и мягкость натуральному ворсу, щетине и синтетическим волокнам благодаря своему смазывающему воздействию. Для этого головку кисти осторожно промыть в теплой воде, пока мыло не начнет пениться, после чего снова привести ее в первоначальное состояние. И в этом случае капелька средства Proform 12 дополнительно укрепляет ворс кисти .

Внимание:
ни в коем случае не использовать обезжиривающее мыло –ворс, прежде всего натуральный, имеет склонность к ломке, если защитный жировой слой у него отсутствует. Кисточки, которые не очищались самым тщательным образом, уже после непродолжительного применения имеют неприемлемый кончик, ворсинки кисти растопырены –она засорена остатками керамики. Но и эту "испорченную" кисть Вы еще в большинстве случаев можете спасти. Осторожно вотрите влажными пальцами небольшое количество ядрового мыла. После этого хорошо промойте ее в горячей воде (70 –90°C), заострите привычным способом и "укрепите" средством Proform 12.