Продлите срок службы вашего наконечника

28 июня 2010

Стоматологи очень тесно связаны с инструментами, вся наша работа требует постоянного контакта с ними, ведь даже «золотыми руками» без инструментов невозможно оказать стоматологическую помощь.

Хороший инструмент является ценным вложением средств. Вкладывая средства в инструменты, врачи рассчитывают на стабильную и надежную работу в течение нескольких лет, минимум технических проблем и максимум отдачи. Однако для того, что бы инструмент радовал стоматолога не только в момент его приобретения, но и все последующее время работы с ним, нужно позаботиться о продлении его работоспособности. Стоматологическое оборудование рассчитано на несколько лет исправной работы. На практике все оказывается по-другому. Многие поломки вызваны неправильным обращением или, что наиболее распространено, неправильным уходом.

Одним из важнейших фактором, влияющим на срок безотказной службы стоматологических наконечников, является не только его технические качества и материал, из которого он изготовлен, но и уход за ними, то есть очистка, дезинфекция, мойка, сушка и смазка. Поэтому разумно позаботиться о том, чтобы содержать его в чистоте и постоянной готовности к работе.

В наши дни, когда качество медицинского обслуживания существенно возросло, а новейшее оборудование позволяет стоматологам творить чудеса, самые жесткие требования выдвигаются к обеспечению инфекционной безопасности. В то же время производители стоматологического оборудования, находясь на страже гигиены, предлагают нам замечательные средства ухода за инструментами.

Фото аппарата Фирма «KaVo» создала уникальный программно-управляемый прибор для чистки и смазки наконечников QUATTROcare, который оптимально отвечает требованиям по уходу за изделиями и помогает вам без больших затрат сохранить инструменты в хорошем состоянии.

Многие стоматологические клиники уже пользуются QUATTROcare и сейчас можно судить о результатах. Своими впечатлениями о работе с аппарата QUATTROcare мы попросили поделиться главного врача стоматологической поликлиники города Бирска Субботину Ирину Николаевну.

- Добрый день, Ирина Николаевна. Скажите, пожалуйста, как бы Вы охарактеризовали аппарат QUATTROcare?

- Пожалуй, основная черта, которая свойственна при работе с аппаратом, это его удобство. Уход за инструментами работа довольно утомительная и неприятная, наконечник нужно очистить от загрязнений, смазать, продезинфецировать, эта процедура занимает много времени и, к тому же руки во время обработки пачкаются смазкой. Врачи приносят в жертву экономии времени заботу о своих пациентах, ведь любой наконечник по программе «Антиспид» должен обрабатываться после каждого больного. Но в процессе интенсивной работы стоматологического кабинета, выполнение этих процедур практически невозможно. Вот как раз в таких случаях спасает аппарат QUATTROcare – прибор, который достаточно включить в розетку, ввернуть баллон со специальной смесью для очистки и смазки наконечников, без каких-либо дополнительных подключений к воздуху или наполнений емкостей маслом и чистящим средством. Так как очистка идет под давлением, весь цикл обработки инструментов занимает 60 секунд, при чем одновременно может обрабатываться четыре наконечника. При этом простота обработки успешно сочетается с надежным результатом. Весь секрет в составе чистящего средства QUATTROcare plus Spray, фото спрея который расширяясь в 200 с лишним раз внутри инструмента, образует пену, растворяющую и удаляющую грязь и одновременно гарантирует отличную смазку, благодаря экономичной и автоматической дозировке средства.

- Сложен ли аппарат в применении?

- Вы знаете, нет, он очень прост в эксплуатации, ошибки в обращении с прибором исключены, Вам достаточно установить инструменты на адаптер, закрыть крышку, нажать кнопку «Старт», и с этого момента весь процесс происходит автоматически, исключая фактор ошибки. Уход за инструментами становится быстрым, тщательным и приятным. Практически нет никаких затрат по уходу за прибором. Единственно, что нужно контролировать – наличие средства QUATTROcare plus Spray по индикации отсутствия спрея на панели управления и делать все по инструкции.

- Что Вы можете сказать по поводу совместимости аппарата QUATTROcare с наконечниками?

- Действительно, когда мы заинтересовались данным оборудованием, у нас появился первый вопрос, какие наконечники можно обрабатывать в аппарате QUATTROcare, только фирмы «KaVo»? Ведь в нашей поликлинике используются наконечники разных производителей, как отечественных, так и зарубежных компаний. Очень обрадовал тот факт, что не надо менять переходник даже при обработке разных инструментов.

- Ирина Николаевна, многие руководители клиник не хотят затрачивать средства на подобное оборудование, считая это не обязательным и даже предметом роскоши, без которого можно обойтись. Как Вы считаете правильная ли эта позиция?

- Здорово, значит, имея такое оборудование в нашей поликлинике, мы можем считать себя роскошными! Я, конечно, понимаю, что, укомплектовывая стоматологические клиники и кабинеты, любой руководитель сталкивается с распределением бюджета, и здесь очень остро стоит вопрос, как сэкономить деньги? Но обращает ли кто внимание, что в некоторых случаях дешевле заботиться об уже приобретенном оборудовании, чем постоянно приобретать новое. Как часто клиники приобретают наконечники, которые постоянно выходят из строя? Иногда напрасно обвиняя производителя в некачественном товаре. Хотя чаще всего причиной выхода из строя наконечников является его неправильное обслуживание.

Мы обратили внимание на то, что с момента приобретения аппарата QUATTROcare и ввода его в эксплуатацию срок службы наших наконечников увеличился в два, а то и в три раза улучшая характеристики хода инструмента, что значительно сократило статью расхода на ремонт и приобретение новых единиц. Из этого сделали вывод, что приобретение аппарата QUATTROcare окупает вложенные в него средства. Поэтому приобрели второй аппарат QUATTROcare.

- Спасибо Вам, Ирина Николаевна, за подробный рассказ. И в завершении нашей беседы, что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?

- Обращаясь к стоматологам, хочу посоветовать не бояться пробовать новое. Идти в ногу со временем. Наука не стоит на месте, и всегда есть вероятность, что производители уже подумали о Вас и Вашем нелегком труде, и с большим удовольствием предлагают нам оборудование, которое сохранит не только наше драгоценное время, но и сократит наши с Вами затраты. Цените свое время и наслаждайтесь прогрессом. Желаю удачи!

- Еще раз спасибо Вам, Ирина Николаевна, желаем Вам успехов в Вашей работе и процветания Вашему делу!