Мы спроектируем Вашу мечту!

28 июня 2010

Вы решили открыть стоматологическую клинику? Да, бизнес начинается с идеи.

Каждый год открывается множество стоматологических клиник и кабинетов, растет спрос на качественную стоматологию, стоматологический рынок в России постоянно расширяется. Но не всем идеям дано пройти путь стартового периода и принести владельцам желанную прибыль. По статистике, сколько клиник в год открывается, столько же готовится к закрытию, не выдерживая конкуренции или неправильного проектирования, а вследствие этого конфликтов с надзорными органами и прекращение деятельности.

При создании стоматологического бизнеса многие новички сталкиваются с проблемами и не важно врач стоматолог Вы или инвестор. Казалось бы, врачу стоматологу проще открыть клинику, он больше разбирается в медицинских аспектах, понимает структуру организации и формирования лечебного процесса, но приходится отказываться от стоматологической практики и все основное время тратить на управление и руководство. Инвестор же свободнее чувствует себя в качестве управленца, но ему не ведомы особенности медицинского бизнеса. Появляется множество вопросов.

Как правильно подойти к такой проблеме? С чего начать? Как спроектировать клинику? Как проложить коммуникации, смонтировать оборудование? Как организовать максимально прибыльную работу клиники? Выгодно и перспективно вложить деньги в создание учреждения стоматологического профиля возможно только при правильном и всесторонне продуманном планировании.

В первую очередь Вы должны обратить внимание на выбор места расположения клиники, удобно ли пациентам найти клинику без дополнительных усилий. Провести анализ ближайших конкурентов. И если Вы уже определились, где будет размещаться Ваша клиника, Вам нужно подумать о втором этапе - ПРОЕКТИРОВАНИИ. Будь это гигантский комплекс или рядовой стоматологический кабинет к этому этапу нужно подойти с одинаковой ответственностью.

Чаще всего владелец уже имеет представление о помещении и площади, в которой планирует размещение клиники, максимально соответствующее критериям, подходящим для ведения успешного бизнеса, но вопросов не уменьшается.

· Как соблюсти все требования нормативных актов?

· Как распределить площади с максимально выгодным экономическим эффектом?

· Как сделать будущую клинику удобной для пациентов и персонала?

Для решения этих задач необходимо участие опытных и грамотных специалистов, работающих в тесном контакте с профессионалами в области медицины. Компания «ОРТОДЕНТ» проработав на стоматологическом рынке более 15 лет, хорошо представляет все те особенности, которые необходимо учесть в работе и предлагает помощь в проектировании и комплексном оснащении стоматологических клиник и стоматологических кабинетов под «ключ» с учетом спецификации медицинских учреждений. Мы поможем Вам:

1. Осуществить осмотр и дать оценку помещений на соответствие их пригодности с точки зрения санитарных и пожарных норм, возможности размещения и нормального функционирования клиники (расположение в городе).

2. На основании полученных данных разработать и предоставить Заказчику в письменном виде концепцию будущей клиники

3. Разработать и предложить в письменном виде архитектурно-планировочное решение с рекомендациями по расположению и компоновке кабинетов, оборудования, мебели и рабочих зон:

- Зонирование клиники. Расположение и специфика лечебных кабинетов и зон.
- Расположение и специфика нелечебных зон и вспомогательных площадей.
- План помещений до реконструкции.
- План помещений после реконструкции.
- План стен (развертки на стены).
- Совмещенный план расстановки оборудования и мебели по кабинетам.
- План подвода воды, сжатого воздуха и канализации с расстановкой сантехнического и медицинского оборудования.
- План электрики (размещение розеток, выключателей, осветителей, электрического ввода и узлов привязок оборудования).
- План кондиционирования и вентиляции.
- План с указанием типа освещения.
- Рекомендации по подбору отделочных материалов

4. Осуществить подбор оборудования и специализированной мебели в соответствии со спецификой и уровнем клиники:

- Разработка и согласование спецификации по оборудованию и оснащению клиники как специальным, так и вспомогательным оборудованием и материалами в соответствии с выбранной специализацией.
- Разработка и согласование спецификации по расходным материалам на определенный период бесперебойной работы клиники.
- Предварительные спецификации по немедицинскому оборудованию.
- Рекомендации по подбору отделочных материалов.
- Рекомендации по подбору светильников.
- Рекомендации по подбору сантехоборудования.
- Рекомендации по подбору мебели, регистратуры.
- Рекомендации по подбору аудио-видео техники.

5. Рекомендации по закупке, поставке и монтажу оборудования:

- Оптимизация закупочных цен.
- Подбор оборудования, соответствующего концепции клиники.
- Организация монтажа оборудования.
- Организация гарантийного и послегарантийного обслуживания. Заключение договоров.
- Организация бесперебойного снабжения клиники расходными материалами.

Правильная организация рабочего пространства позволит увеличить производительность Вашего труда иногда даже при снижении нагрузки. Создавать свою клинику нужно стараться таким o6paзoм, чтобы в ней было максимально комфортно и пациенту, и персоналу. Только в этом случае может быть гарантирована максимальная эффективность работы клиники и привлечение большего количества пациентов.

МЫ БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ СПРОЕКТИРОВАТЬ ВАШУ КЛИНИКУ ТАК,

ЧТОБЫ КАЖДЫЙ МЕТР ПЛОЩАДИ ДАВАЛ ДОХОД.